楽しい地獄
本日夜勤の1日目。
白黒さんにお誘い頂き久しぶりのTTMライド(^^)
早朝車で白黒さん宅へ
本日は白黒さんにsasaさん、だいちゃん。次なる集合場所の野津原のセブンへ
ここでRyuさんと合流。
5人で野津原線をひたすら登り、水の駅おづるへ
ここでお店の方に頂いた豆腐がホントに美味かった(≧∇≦)
他にもドーナツなんかも絶品でここ目的でも問題ないほどでした。
今回はこれが目的ではありません。
現在大分で合宿中の自転車ナショナルチームのコース下見&練習にちょこっとお邪魔させて頂きました( ´艸`)
コースはここから更に登りくじゅう、牧の戸そして飯田高原で周回練習だそうです。
まずは記念撮影
というか僕の目的はこれなんでもう帰っても良かったんですがせっかくここまで来たのでついてくことに٩(ˊᗜˋ*)و
始まる前にコーチの方に「アウタートップでケイデンス100くらいでついてきてください笑」と冗談交じりで話してましたが現実になりました。
くじゅうまではアップダウンのコース。
前では談笑していますが僕はツキイチでもキツイ…
僕が最後に撮れた写真です(՞ټ՞☝
特に登り終えた後の加速と下りが速い!
僕はどちらかというと平坦の方が得意ですが普通に千切れる…
信号がなかったらもっと早く一人旅でしたよ(´・ω・`)
何とか最後尾で堪えましたがガンジーファームへの登りで終了。
心肺と気持ちはまだあるんですが脚が売り切れ…
少しずつ空いていく距離…
ガンジーファームの手前で完全に見えなくなりここからは一人旅\(^^)/
今までは楽しい地獄でしたがここからは只の地獄…
瀬の本まで下り、牧の戸をひたすら登る。
白黒さんに「千切れても登って皆で帰ろうー」と言われていたのでとにかく頑張って頑張って牧の戸到着…
当然誰もいないので引き返そうと白黒さんに連絡すると後少し下った所にいるということでもうひと踏ん張り!
この時気温は8度( *_* )
下りは指先がなくなるかと思いました笑
下り着くと皆さん集合していて選手のみなさんは周回へ。
唯一伝説ポケモンのだいちゃんは残って周回してるらしい
ホントに凄い!
1周して補給の為に選手も戻ってきてしばしおしゃクソ
もうお腹いっぱいなので僕らは退散。
皆さんに挨拶して帰路へ。
もう少しも登りたくないので下りメインで湯平、湯布院と走って白黒さん宅無事生還٩(ˊᗜˋ*)و
かなりキツくて正直泣きそうでしたがとても貴重な体験を、させて頂きました(≧∇≦)
関係者の皆様には感謝です。
また新たに刺激を貰ったのでまた気合い入れてきますかね((̵̵́ ̆͒͟˚̩̭ ̆͒)̵̵̀)